¿COMO PUEDO SER FORMADOR DE FORMACIÓN PARA EL EMPLEO?

Se consideran formadores para la impartición de los cursos conducentes a la obtención de los Certificados de Profesionalidad, aquellos que cumplan con los  requisitos especificados en el artículo 13 del Real Decreto 34/2008, de 18 de enero, por el que se regulan los Certificados de Profesionalidad, así como los requisitos específicos establecidos para cada módulo formativo en la norma que regule el certificado de profesionalidad para el que se pretende impartir formación. Dichos formadores pueden realizar la inscripción en el Registro de Formadores para la impartición de acciones formativas conducentes a la obtención de certificados de profesionalidad en Castilla-La Mancha, regulado mediante la Orden de 17/10/2012, de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo.

REGISTRO DE FORMADORES PARA LA IMPARTICIÓN DE ACCIONES FORMATIVAS CONDUCENTES A LA OBTENCIÓN DE CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD

Plazo del tramite:  Abierto todo el año.

  Objeto: Crear y regular el Registro de formadores para la impartición de cursos conducentes a la obtención de certificados de profesionalidad de Castilla-La Mancha (Registro de Formadores), estableciendo el procedimiento para la inscripción en dicho registro.

Destinatarios:  Quienes cumplan con los requisitos especificados en el artículo 13 del Real Decreto 34/2008, de 18 de enero, por el que se regulan los Certificados de Profesionalidad, así como los requisitos específicos establecidos para cada módulo formativo en la norma que regule el certificado de profesionalidad para el que se pretende impartir formación.

Requisitos

·         Dominio de los conocimientos y las técnicas relacionadas con la unidad de competencia a la que está asociado el módulo, y se acreditarán mediante la correspondiente titulación o acreditación y/o experiencia profesional en el campo de las competencias relacionadas con el módulo formativo.

·         Competencia docente que se determine para cada certificado de profesionalidad.

·         Además, los formadores que deseen impartir en la modalidad de teleformación deberán contar con formación y experiencia en esta modalidad, en el uso de las tecnologías de la información y la comunicación, así como reunir los requisitos específicos que se establecen para cada certificado de profesionalidad.

Documentación a aportar

1.       Copia compulsada del DNI/NIE del solicitante.

2.       Informe de vida laboral que acredite la experiencia profesional en el campo de las competencias relacionadas con el módulo o módulos que se solicitan.

3.       Copia compulsada del nivel formativo requerido. En el caso de títulos académicos expedidos por un organismo extranjero, deberá presentarse la documentación correspondiente de homologación por el Estado Español.

4.       Copia compulsada de contrato/s de Trabajo y/o certificado/s de empresa o certificados de servicios prestados expedidos por Organismos Públicos, donde quede debidamente acreditado el o los puestos de trabajo ejercidos, la categoría profesional, el tipo de jornada laboral y las funciones desempeñadas.

5.       Copia compulsada de la titulación o certificación que acredite poseer la competencia docente establecida en el Real Decreto que apruebe el certificado de profesionalidad correspondiente a los módulos que se solicitan. 

6.       En el caso de solicitar la inscripción en el registro para la impartición en la modalidad de teleformación, copia compulsada del diploma que acredite la formación realizada y certificado de empresa acreditando la experiencia y el uso de las tecnologías de la información y la comunicación.
(salvo en el supuesto de que el interesado haya otorgado la autorización para su comprobación y verificación, o que la misma haya sido emitida o se encuentre en poder de la Administración Regional)

Lugar de presentación

Las solicitudes podrán presentarse: en los registros de los órganos administrativos de la Administración General del Estado, de las Administraciones de las Comunidades Autónomas, de las Diputaciones Provinciales, Cabildos y Consejos Insulares, de los Ayuntamientos de los Municipios del artículo 121 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, o del resto de las entidades de la Administración Local, en este caso, si se hubiese suscrito convenio, en las oficinas de correos, o en cualquier otra forma prevista.

Puedes obtener más información en la siguiente dirección www.empleoyformacion.jccm.es

Añadir nuevo comentario

Fundación CERES © 2015 - Todos los derechos reservados